之前強制執行繳過執行費,再聲請執行,需要再繳費嗎?

2021-06-14

向法院聲請強制執行,除非請求金額未滿5000元,法院會按「請求執行債權金額」之千分之8收取執行費,例如聲請強制執行10萬元,則法院會向債權人收取800元的執行費,若未繳費,則會駁回聲請。

可是要足額執行並不容易,常常執行無結果,或僅執行到債權的一部分,剩餘金額則取得債權憑證或執行紀錄表。債權人有查得債務人有其他財產時,可再聲請強制執行。

強制執行常常不會只做一次,那第一次聲請執行時,已繳過執行費,第二次聲請執行時,還要再繳執行費嗎?

強制執行法第27條、第28條之2、第28條之3等規定,除非「執行金額未達5000元」,或「第二次向法院陳明債務人無財產可供執行,請求換發債權憑證」這兩種情形,不然還是會再收一次執行費,就是要繳第二次費啦。

所以,假如債權人聲請強制執行的目的,是希望執行到錢,或希望透過法院查詢債務人勞保資料、郵局存款等,均會再按執行標的金額徵收執行費。並不會因為前次執行已經繳過,這次就不再收費。

法院這麼做的目的,應該是避免執行案件爆料,用執行費擋住債權人聲請強制執行,不過債權人要一直繳費,也是很冤。


如有委任律師的需求,歡迎聯絡我們預約法律諮詢