告訴乃論之罪的六個月告訴期間,是何時開始起算?

刑法上的一些相對輕罪,例如毀損、傷害、妨害名譽、親屬間竊盜等罪,屬於告訴乃論之犯罪。

而刑事訴訟法第237條第1項規定:「告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。」告訴乃論有6個月的告訴期限制,若超過時間,檢察官將會為不起訴之處分,但6個月自何時起算呢?

自「知悉」犯人時起算告訴期間

法律的解釋不超脫其文義,刑事訴訟法第237條明定,6個月是從被害人或得行使告訴權人「知悉」犯人時起算,而不是從案發後起算。

至於知悉該如何解釋?是懷疑就算知悉嗎?還是要很肯定才算知悉呢?可參考下則最高法院判例。

最高法院26年度上字第919號判例:「刑事訴訟法第二百十六條第一項(即現行237條第1項)規定,告訴乃論之罪,應自知悉犯人之時起,於六個月內為之,所稱知悉,係指確知犯人之犯罪行為而言,如初意疑其有此犯行,而未得確實證據,及發見確實證據,始行告訴,則不得以告訴人前此之遲疑,未經申告,遂謂告訴為逾越法定期間。」


如有其他疑問,或想委任律師,歡迎預約律師諮詢時間直接聯繫律師喔!