贈與未成年人財產,是否需要其父母同意?

7歲到20歲的未成年人為限制行為能力人,對外為法律時,需要法定代理人(通常為父母)的同意,才確定生效。而接受他人的贈與,也是一種法律行為,他人贈與財物給未成年人,是不是要取得其父母的同意呢?

未成年人接受他人贈與,自始有效,不需要法定代理人同意

民法第77條規定:「限制行為能力人為意思表示及受意思表示,應得法定代理人之允許。但純獲法律上利益,或依其年齡及身份、日常生活所必需者,不在此限。」

接受贈與對於小孩來說,是純獲法律上利益的行為,因為贈與契約是單務契約,受贈人不用付出義務,只是單純接受好處,依民法第77條但書規定,不需要經過法定代理人的同意

就例如過年長輩送紅包給小朋友,也不用取得父母同意,也不必把紅包拿給父母請其代轉給小孩,但小孩收下紅包後被父母「保管」這就是另一個故事了……。


如有其他疑問,或想委任律師,歡迎預約律師諮詢時間直接聯繫律師喔!