辦拋棄繼承,小孩要一併聲請嗎?拋棄繼承是否有代位權適用?

民法第1138條規定,繼承人的順序除配偶外,依序為直系血親卑親屬(以親等近優先)、父母、兄弟姊妹、祖父母。而第1140條又規定,直系血親卑親屬於繼承開始前死亡或喪失繼承權者,再由其直系血親卑親屬代位繼承。例如,第一順位的子女甲先於父親死亡了,則甲的子女可以代位繼承甲的應繼分,在甲的父親死亡時,甲的子女仍有繼承權。

以上規定就是所謂的「代位繼承」,而依同例,如果甲父親死亡時,辦理拋棄繼承,則甲的小孩可以代位繼承甲的應繼分嗎?而甲辦拋棄繼承時,要不要連同自己子女也一併辦拋棄呢?

拋棄繼承無代位繼承之適用

細譯民法第1140條規定,發生代位繼承的要件為「繼承開始前」、「死亡或喪失繼承權」,但拋棄繼承什麼時候才能做呢?勢必是繼承開始後才能拋棄繼承,所以不符「繼承開始前」之要件,所以拋棄繼承並無代位權之適用

所以依同例,甲在父親死亡時拋棄繼承,甲的小孩也不會因此代位繼承甲的應繼分,總之,就是無繼承權。

自己辦拋棄繼承時,無須將子女列為聲請人

承上所述,拋棄繼承並不會使自己的小孩成為繼承人,因無代位權適用。所以向法院聲明拋棄繼承時,是不需要幫自己的小孩一併聲請,實際上是多此一舉,因為小孩不可能有繼承權,不存在的權利也無從拋棄。

不過很多民眾為了保險起見,還是會把小孩列為拋棄繼承的聲請人,雖然沒有效力,但法院就當作視而不見,對當事人來說,倒也沒有什麼影響。


如有其他疑問,或想委任律師,歡迎預約律師諮詢時間直接聯繫律師喔!