何時可要求離婚配偶付贍養費?

縱使曾經甜蜜,但夫妻走到離婚時,還是免不了要明算帳,除了夫妻剩餘財產分配請求權外,是否可以另外請求贍養費呢?應該也是許多人會同時想到的問題,不過我國民法對於贍養費的規定嚴格,並不容易請求。

請求給付贍養費之要件

民法第1057條規定:「夫妻無過失之一方,因判決離婚而陷於生活困難者,他方縱無過失,亦應給與相當之贍養費。」

所以贍養費的請求,需要「同時」符合以下要件,缺一不可:

  1. 無過失的一方才能請求:無過失係指對於離婚的原因沒有任何可歸責的事由,婚姻無法維持的因素,都是他方所造成。
  2. 離婚是採法院判決離婚:法院判決離婚係指有「法院確定判決書」而離婚的情形,法院調解、和解成立的離婚,或是私下協議離婚等都不算。不過協議離婚時,當然人自然也可以另外為金錢給付的合意,以取代贍養費。
  3. 因離婚而陷於生活困難:這個要件是最難達到的,生活困難與離婚必需有相當因果關係,例如離婚前無工作、離婚後也無法期待去工作,通常僅適用於身障者、全職帶小孩的家庭主婦等,如果有較高的工作可能性,就無法請求贍養費。

縱使可請求贍養費,但給付金額及期間仍須符合比例原則

縱使符合以上要件,確實有生活困難的情形,但贍養費的給付也不是無限制的,法院也會酌定一個給付贍養費的合理期間,例如半年、或小孩上小學前等等,不可能無止境。

而且給付的金額,也以維持生活必需為為限,例如低收入戶的生活費標準等等。因為贍養費並非課予前配偶養活、照顧一個人的義務,而是提供救急、維持最基本生活必需的協助。 


如有其他疑問,或想委任律師,歡迎預約律師諮詢時間直接聯繫律師喔!