受任人死亡,委任關係可以繼承嗎?

2019-12-17
大樓管委會主委、公司經理人、我委託的律師、會計師死亡了,那原本的委託關係還在嗎?會變成繼承人繼承委託關係嗎?不過這個問題並不複雜。

當事人一方死亡,委任關係即消滅

民法第550條規定:「委任關係,因當事人一方死亡、破產或喪失行為能力而消滅,但契約另有訂定 或因委任事務之性質,不能消滅者,不在此限。」

委任關係特別注重當事「人」之間的關係,即所謂的「信賴關係」,這是無法由他人來代替的,所以如果委任的當事人的一方死亡,則委任關係就直接消滅,也沒有繼承的問題,而管委會就須選任新的主委、公司可選聘新的經理人。


如有其他疑問,或想委任律師,歡迎預約律師諮詢時間直接聯繫律師喔!