未依指定用途使用捐款,可否撤銷贈與?

2022-07-04

阿嘉捐了100萬元給某動保團體,指定捐款用途為購買狗狗的飼料,但動保團體嗣後卻把阿嘉的捐款用在買公務車上,阿嘉得知此事後大表不滿,要求動保團體退還捐款遭拒,阿嘉的主張是否有理由?

贈與是否附「負擔」?影響撤銷權之行使

如果是未指定用途的捐贈,受贈者要如何運用這筆款項,贈與人並無干涉的權利,所以一旦把錢交付出去了,基本上是無法撤銷贈與要回款項的。

不過民法第412條第1項規定:「贈與附有負擔者,如贈與人已為給付而受贈人不履行其負擔時,贈與人得請求受贈人履行其負擔,或撤銷贈與。」

若贈與附有「履行條件」,即所謂的「負擔」,當受贈人未履行該負擔時,贈與人是可以撤銷贈與的。

依指定用途使用善款,即為受贈人之「負擔」

捐款指定用途,性質上屬於前述條法的「負擔」,所以當受贈人不依捐贈人指定之用途使用款項時,即屬未履行負擔之情形,贈與人可以撤銷贈與要求返還捐款。

以旨例而言,動保團體違反負擔,將款項用於指定範圍之外事項,阿嘉即可主張撤銷贈與要求動保團體返還100萬元捐款。


如有委任律師的需求,歡迎聯絡我們預約法律諮詢