湮滅自己犯罪的證據,是否違法?

刑法第165條規定:「偽造、變造、湮滅或隱匿關係他人刑事被告案件之證據,或使用偽造、變造之證據者,處二年以下有期徒刑、拘役或五百元以下罰金。」如果是湮滅自己涉案的證據,是否會成立犯罪呢?

湮滅自己所涉刑事案件之證據,不成立湮滅證據罪

依法條之構成要件,係以湮滅「關係他人刑事被告案件」之證據,若是湮滅「關係自己刑事被告案件」之證據,即與構成要件不合。

且基於期待可能性之法理,被告湮滅關係自己刑事案件之證據,此為人性之常,不應以刑責非難。所以唆使他人湮滅自己刑案證據,也不會成立教唆湮滅證據罪。


如有其他疑問,或想委任律師,歡迎預約律師諮詢時間直接聯繫律師喔!